Buchhandel

Auslieferungen

Schweiz
AVA Verlagsauslieferung AG
Centralweg 16
8910 Affoltern am Albis

Telefon: +41 (0)44 762 42 57
Telefax: +41 (0)44 762 42 10
b.joss@ava.ch
www.ava.ch

Deutschland
Brockhaus
Kommissionsgeschäft
Postfach 1220
DE–70803 Kornwestheim

Telefon: +49 (0)7154 13 27 28
Telefax: +49 (0)7154 13 27 13
r.haeusler@brocom.de

Umsatzsteuernummer
(USt-IdNr.): DE813289557

Österreich
Mohr Morawa
Buchvertrieb GmbH
Postfach 260
AT–1101 Wien

Telefon: +43 (0)1 680 14 0
Telefax: +43 (0)1 689 68 00
momo@mohrmorawa.at

Verlagsvertretungen

Schweiz
Scheidegger & Co. AG
Obere Bahnhofstrasse 10A
8910 Affoltern am Albis

Angela Kindlimann
Tel. +41 (0)44 762 42 41
a.kindlimann@scheidegger-buecher.ch

Stephanie Brunner
Tel. +41 (0)44 762 42 47
s.brunner@scheidegger-buecher.ch

Urs Wetli
Tel. +41 (0)44 762 42 41
u.wetli@scheidegger-buecher.ch

Deutschland
forum independent GmbH
Lindenstrasse 14
DE–50674 Köln
Telefax: +49 (0)221 92 428 232

Melanie Steinbach
Telefon: +49 (0)221 92 428 230
steinbach@forum-independent.de

Silvia Maul
Telefon: +49 (0)221 92 428 231
maul@forum-independent.de

Aussendienst:

Deutschland Süd

Bayern, Hessen, Rheinland-Pfalz, Saarland, Luxemburg:

Silke Trost
Telefon: +49 (0)177 2 90 66 59
Telefax: +49 (0)221 92 428 232
trost@forum-independent.de

Baden-Württemberg

Michael Jakob
Telefon: +49 (0)7482 9 11 56
Telefax: +49 (0)7482 9 11 57
jacob@forum-independent.de

Deutschland Nord

Nordrhein-Westfalen, Hamburg, Bremen, Niedersachsen West, Schleswig-Holstein:

Walter Vogel
Telefon: +49 (0)151 12687953
Telefax: +49 (0)2734 1642
vogel@forum-independent.de


Der vdf ist Mitglied der Vertriebsgemeinschaft
forum independent

Österreich
Roland Fürst
Mohr Morawa Buchvertrieb GmbH
Bertha v. Suttnergasse 13
AT–2700 Wiener Neustadt

Telefon: +43 (0)664 391 28 40
Telefax: +43 (1)253 303 37662
roland.fuerst@mohrmorawa.at

forum independent

forum independent bietet Sach- und Fachbuchverlagen einen leistungsstarken Buchhandelsvertrieb und dem Buchhandel bedarfsgerechten Service auf allen Ebenen:

  • Gemeinsame, nach Fachgebieten sortierte Vorschau mit den buchhandelsrelevanten Titeln aus über 10 Sach- und Fachbuchverlagen.
  • Gemeinsamer Aussendienst für die Betreuung und Beratung des Buchhandels, unterstützt durch gemeinsame Ansprechpartner im Innendienst.
  • Verlagsübergreifend einheitliche Top-Konditionen für alle über forum independent vertriebenen Titel.
  • Gebündelte Lieferung und gemeinsame Rechnungsstellung über das gesamte Programm von forum independent durch unseren Partner Brockhaus Commission.

Zur Webseite von forum independent